зо́мби-Макдо́налдс , а м. сущ.
неодобр. О сети заведений быстрого питания «Вкусно — и точка»; о ресторане, относящемся к этой сети. Сегодня возмущенный посетитель зомби-Макдональдса опубликовал фото булки с плесенью, купленной им в заведении. Вроде бы руководство сетевой столовой уже отреагировало и заявило, что сменит поставщика. Но тут всё та же история: «импортозамещение» — это немного больше, чем смена вывески, собственника и персонала. Главная проблема в «импортозамещении» — это технологии. Я редко ходил в Макдональдс, нормальный обед в моем понимании — это всегда первое-второе-компот, это как въелось, так и осталось. Но нужно сказать, что технологичность заведения была на достойном уровне. Newsland.com 03.07.2022. // О сети фастфуд-заведений, открывшейся в бывших помещениях сети ресторанов McDonald’s. С пивом, «Макфлури» и пирожками в бумажках: в России появился второй зомби-«Макдоналдс» <загл.>. У бывших ресторанов «Макдоналдс» в Пулково и на железнодорожных вокзалах Петербурга теперь свой путь и меню. Это не «Вкусно — и точка»: здесь местами почти вдвое дороже, зато с пропавшими «Биг Маком», «Макфлури»... и внезапно — пивом. На экранах в залах крутится краткое: «Вкусно закручено». Их нет на картах: «Яндекс» больше не знает ни о каких «Макдоналдсах» на вокзалах — ни о старых, ни о новых. Поэтому найти на Балтийском бывший ресторан американской сети сможет только бывалый. Никаких намеков на заведение нет ни в зале, ни на входных дверях. Захожу, спрашиваю пробегающую мимо сотрудницу в подозрительно знакомой форме: «Что вы такое?» «Мы теперь что-то среднее между «Макдоналдсом» и «Вкусно — и точка», — загадочно отвечает девушка. Фонтанка.Ру [fontanka.ru] 03.08.2022.
Cловообразовательная справка

  • Зо́мби-... (здесь: относящ. к чему-л., что было возрождено, возвращено к жизни, однако при этом частично утратило прежние свойства) + Макдо́налдс (имя собств., сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s).

Энциклопедическая справка

В мае 2022 г. сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила о прекращении бизнеса в РФ. В июне 2022 г. в помещениях, ранее принадлежавших заведениям McDonald’s, начали открываться фастфуд-рестораны новой российской сети «Вкусно — и точка».

Лексико-семантические связи

вку́сная то́чка 2022 вкусноито́чка 2022 вкусното́чка 2022 зо́мби-Макда́к 2022 псе́вдо-Макдо́налдс 2022 то́чка 2022 экс-Ма́к 2022 экс-Макдо́налдс 2022

Орфографический / орфоэпический комментарий

РОС Макдо́налдс.