экс-Ма́к , а м. сущ.
разг. О сети заведений быстрого питания «Вкусно — и точка»; о ресторане этой сети. «Макдоналдс» теперь называется «Вкусно — и точка». Название выбрали буквально вчера. .. 98% продуктов в экс-«Маке» — российские. Так что в теории серьезных изменений быть не должно. Комсомольская правда [kp.ru] 12.06.2022. Фастфуд-сеть «Вкусно — и точка» работает уже почти две недели. Первый ресторан бывшего «Макдоналдс» — флагманский на Пушкинской площади в Москве — открыли 12 июня, в День независимости России. Примерно все обзорщики и посетители сошлись во мнении, что во «Вкусно — и точка» не испортили привычный вкус бургеров и прочих снэков. То есть пока это все тот же «Мак», функционирующий под новым брендом. В новом русском «Макдоналдсе» не понравилось бывшему комментатору «Матч ТВ» и звезде Viasat Sport Алексею Андронову. .. Алексей назвал «Макдоналдс» мировым стандартом и напомнил про единый подход к качеству. «Теперь это бургеры на коленке. Зачем? Для кого? .. Думаю, экс-Мак провалится очень быстро. Полицейские и таксисты не спасут, уйдет молодежь, а это была их основная ЦА <целевая аудитория>. А новую взять — неоткуда», — заключил Андронов. click-or-die.ru 25.06.2022.
Cловообразовательная справка

  • Экс- (бывший, прежний) + Мак (о сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, разг.).

Энциклопедическая справка

В мае 2022 г. сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила о прекращении бизнеса в РФ. В июне 2022 г. в помещениях, ранее принадлежавших заведениям McDonald’s, начали открываться фастфуд-рестораны новой российской сети «Вкусно — и точка». 

Лексико-семантические связи

вку́сная то́чка 2022 вкусноито́чка 2022 вкусното́чка 2022 зо́мби-Макда́к 2022 зо́мби-Макдо́налдс 2022 то́чка 2022 экс-Макдо́налдс 2022

Орфографический / орфоэпический комментарий

В написании экс-Ма́к.