зо́мби-Макда́к , а м. сущ.
неодобр. О сети заведений быстрого питания «Вкусно — и точка»; о ресторане, относящемся к этой сети. В Кемерове наконец-то воскрес McDonalds. Конечно, называется он теперь по-другому, но в ближайшие годы жители всё равно будут обозначать его так. .. «Вкусно и точка».. выглядит словно Рим после падения Римской империи. На развалинах живут германцы, копирующие античные ритуалы без понимания сути. Зачем делать точно так же, как было в McDonalds? Чтобы люди дольше называли рестораны старым именем? Единственный способ отделиться от прошлого — создать свой бренд, который не будет похож на предка. Пока же то, что 21 июня открылось на Советском, 28, иначе как «Зомби-Макдаком» назвать нельзя. sibdepo.ru 22.06.2022.
Cловообразовательная справка

  • Зо́мби-... (здесь: относящ. к чему-л., что было возрождено, возвращено к жизни, однако при этом частично утратило прежние свойства) + Макда́к (о сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, разг. шутл.).

Энциклопедическая справка

В мае 2022 г. сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила о прекращении бизнеса в РФ. В июне 2022 г. в помещениях, ранее принадлежавших заведениям McDonald’s, начали открываться фастфуд-рестораны новой российской сети «Вкусно — и точка».

Лексико-семантические связи

вку́сная то́чка 2022 вкусноито́чка 2022 вкусното́чка 2022 зо́мби-Макдо́налдс 2022 псе́вдо-Макдо́налдс 2022 то́чка 2022 экс-Ма́к 2022 экс-Макдо́налдс 2022

Орфографический / орфоэпический комментарий

В написании Зо́мби-Макда́к.