омикро́н , а м. сущ.
1. проф. Также разг. Штамм коронавируса SARS-CoV-2 (впервые выявленный в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 г. и затем начавший стремительно распространяться по миру), предположительно отличающийся от исходного варианта вируса большей заразностью. Омикрон отличается от предыдущих вариантов большим количеством новых мутаций, свыше 30 из которых находятся в белке шипа коронавируса (spike-protein, или S-белок). В числе главных опасений ученых — устойчивость омикрона к иммунитету привитых и переболевших коронавирусом, сказала «Ведомостям» молекулярный биолог Ирина Якутенко... Скорость распространения омикрона станет известна после накопления достаточного количества эпидемиологических данных, сказала Якутенко. vedomosti.ru 28.11.2021. Омикрон — это новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Штамм отличается от других большим количеством мутаций. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила «омикрону» статус «вызывающий озабоченность». Специалисты Роспотребнадзора утверждает, что мутации «омикрона» повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами и проникновение вируса в клетки. 5-tv.ru 22.12.2021. Начнется ли после праздников массовое распространение «омикрона» <загл.>. «Омикрон» наступает на Америку и Европу: там каждые сутки госпитализируют сотни тысяч заболевших. Начнется ли после новогодних праздников массовое распространение нового штамма в России? И действительно ли вирус вскоре утратит свою смертоносную силу? rg.ru 31.12.2021.
2. разг. Инфекционное респираторное заболевание (COVID-19), вызванное данным штаммом. Роспотребнадзор выявил два случая заражения «омикроном» у россиян, вернувшихся из ЮАР. kommersant.ru 06.12.2021. В Британии средний срок госпитализации заболевших «омикроном» снизился до 3 дней <загл.>. Interfax.ru  28.12.2021. Количество больных «омикроном» в России перевалило за сотню <загл.>. smotrim.ru 30.12.2021. Воронежцев с подозрением на заражение омикроном изолируют принудительно <загл.>. gorcom36.ru 31.12.2021.
3. О распространении омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2. Экономические последствия омикрона не ограничатся инфляцией <загл.>. И вот опять, только дела с поставками пошли на лад, появился омикрон, и его последствия нельзя игнорировать.. Теперь пришел омикрон, но помощи больше не будет. Forexpf.ru 08.12.2021. Если «омикрон» не повлечет за собой массовых локдаунов по всему миру, а уже появились умеренно оптимистичные данные по этому штамму, то нефть останется на повышенных уровнях и умеренно вырастет. Рамблер – Финансы 08.12.2021.

Cловообразовательная справка

  • От англ. (SARS-CoV-2) Omicron variant (от греч. omicron (όμικρον) — 15-я буква греческого алфавита).

Энциклопедическая справка

В конце мая 2021 г. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила о введении новой системы наименования вариантов коронавируса SARS-CoV-2, в соответствии с которой его штаммы, вызывающие беспокойство или интерес, будут обозначаться буквами греческого алфавита. Так, вариант B.1.1.529, впервые выявленный в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 г., получил название «Омикрон».