омикро́н-шта́мм , а м. сущ.
1. проф. Штамм коронавируса SARS-CoV-2, впервые выявленный в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 г. и предположительно отличающийся от исходного варианта вируса большей заразностью. Предпосылки к более активному распространению нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции есть, однако как он будет развиваться, пока не известно. ТАСС — Российские новости 29.11.2021. Депутаты Палаты общин (нижней палаты) парламента Великобритании поддержали ужесточение коронавирусных ограничений в Англии на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса. ТАСС — Мировые новости  03.12.2021.
2. разг. Коронавирусная инфекция COVID-19, вызываемая данным штаммом. Большинство из поступающих в больницы ЮАР больных, инфицированных омикрон-штаммом коронавируса, являются молодыми людьми. Новости Вологодской области [newsvo.ru] 28.11.2021. В Гонконге подтвердили два первых локальных случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. 53news.ru [Великий Новгород] 31.12.2021.

Cловообразовательная справка

  • Омикро́н-... + штамм (чистая культура микроорганизма, выделенная из определенного источника или полученная в результате мутаций, спец.).

Темы

ковид