де́льта , ы ж. сущ.
1. разг. Штамм коронавируса SARS-CoV-2 (впервые выявленный в Индии и в течение 2021 г. получивший распространение в большинстве стран мира), предположительно отличающийся от исходного варианта вируса большей заразностью и способностью вызывать более стремительное протекание болезни. «Дельта» взломала защиту Pfizer: индийский гость озадачил медиков <загл.>. vesti.ru 07.07.2021. Защищает ли вакцинация от «дельты» и станет ли COVID-19 еще агрессивнее — объясняют эксперты Сколтеха, РЭШ и ЕУСПб <загл.> ... Георгий Базыкин: Коронавирус быстро эволюционирует и накапливает мутации, некоторые из которых меняют его свойства. Россию миновала вспышка «альфы» (британский штамм коронавируса — Прим. ред.), а вот «дельта» (индийский штамм — Прим. ред.) сейчас действительно быстро распространяется. В Петербурге и Москве новые случаи инфицирования — это в 90% случаев вариант «дельта». Sobaka.ru  08.07.2021.
2. разг. Заболевание COVID-19, вызванное данным штаммом. Так, люди, перенесшие и уханьскую, и индийскую «версии» коронавируса, практически единогласно говорят, что симптомы заболеваний существенно различаются... Однако у этих видов есть и общие черты — например, повышение температуры тела. Но, со слов пациентов, при «дельте» она не держится на высоких отметках, а «скачет каждые полчаса». spb.tsargrad.tv  07.07.2021. Кто болел/болеет именно Дельтой, какие первоначальные симптомы были? У меня второй день очень сильная головная боль, очень сильная, раздирающая боль в горле и заложенность носа. baby.ru  14.07.2021. Он <Глава Екатеринбургского НИИ А.В. Семенов> также сообщил, что течение заболевания коронавирусом после смены классического штамма на «дельту» «стало схожим с течением ОРВИ, оно становится более гриппоподобным»... Собеседник агентства добавил, что «схожесть “дельты” с ОРВИ обеспечивает и более бурное течение заболевания». Interfax.ru  03.08.2021. А можно как-то понять, дельтой я переболел или не дельтой? В доках <документах> ничего не указано. auto-rostov.ru  09.11.2021.

Cловообразовательная справка

  • От англ. (SARS-CoV-2) Delta variant (от греч. delta (δέλτα) — четвертая буква греческого алфавита).

Энциклопедическая справка

В конце мая 2021 г. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила о введении новой системы наименования вариантов коронавируса SARS-CoV-2, в соответствии с которой его штаммы, вызывающие беспокойство или интерес, будут обозначаться буквами греческого алфавита, чтобы не дискредитировать страны, в которых эти штаммы были выявлены. Так, один из подвидов штамма коронавируса, впервые выявленного в Индии в конце 2020 г. (B.1.617.2), был назван «Дельта» (четвертая буква греческого алфавита).

Орфографический / орфоэпический комментарий

В написании со строчной и с прописной буквы.