мута́нт , а м. сущ.
проф. Также разг. О новом (как правило, более заразном, агрессивном и т. п.) штамме коронавируса SARS-CoV-2, появившемся в результате мутации. Коронавирус: мутанты атакуют? <загл.>. Коронавирус наносит новый удар. Опасные мутации вируса превратили его из болонки в клыкастого бульдога. Британский, южноафриканский, бразильский штаммы — чем грозят более заразные копии вируса человечеству? Телеканал Первый канал [1tv.ru] 19.01.2021.
брази́льский мута́нт
О штамме коронавируса SARS-CoV-2, возникшем в Бразилии и впервые выявленном в Японии в начале 2021 г. В городе <Манаус> бушует бразильский мутант родом из штата Амазонас, имеющий 12 мутаций в спайк-белке (у британского варианта их 8, у южноафриканского — 10). Blog.t30p.ru 01.02.2021. Вирус бродит по Европе. Есть внезапные вспышки новых штаммов, как недавно это произошло в Великобритании с бразильским мутантом. Delovoe.TV 03.03.2021.
Энциклопедическая справка

В конце мая 2021 г. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила о введении новой системы наименования вариантов коронавируса SARS-CoV-2, в соответствии с которой его штаммы, вызывающие беспокойство или интерес, будут обозначаться буквами греческого алфавита, чтобы не дискредитировать страны, в которых эти штаммы были выявлены. Так, вариант P.1, ранее известный как «бразильский», получил название «Гамма».

Лексико-семантические связи

га́мма 2021 га́мма-вариа́нт 2021 га́мма-шта́мм 2021

двойно́й мута́нт
О новом штамме коронавируса SARS-CoV-2, возникшем в результате двойной мутации и впервые выявленном в Индии. Ученые поспорили из-за опасности найденного в Индии «двойного мутанта» коронавируса <загл.>... Индийские специалисты утверждают, что обнаружили «двойной мутант» варианта COVID-19, который легче распространяется и может обойти вакцину. По их мнению, это гибрид двух вариантов коронавируса, которые слились воедино внутри инфицированного человека. mk.ru 25.03.2021. «Двойной мутант»: индийский вариант коронавируса обнаружили в США <загл.>... Эту мутацию вируса нашли в Индии. Эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опасается, что он может быть более заразным, так как на него приходится около 20% случаев COVID-19 в индийском штате Махараштра. Данный индийский вариант впервые обладает в одном и том же вирусе двумя мутациями, ранее зафиксированными в отдельных вариантах, — подчеркнул он. yandex.ru 05.04.2021.
Энциклопедическая справка

Ранее: Аккумулятор Новостей 10.07.2001 (В эксперименте исследователи скрещивали различные линии мутантных мышей для получения двойных мутантов, несущих делецию гена циклина D1 и один из онкогенов Ras и Neu).

Лексико-семантические связи

де́льта 2021 де́льта-мута́ция 2021

инди́йский мута́нт
О штамме коронавируса SARS-CoV-2, впервые выявленном в Индии. Новый штамм коронавируса, который называют «индийский вариант», распространяется с невероятной скоростью. Только в апреле этот мутант добавил в Индии 3,5 миллиона новых больных. Он пока мало изучен, но уж сейчас его считают одним из самых агрессивных... Один случай зарегистрирован в Швейцарии, 20 — в Бельгии. Это индийские студенты, которые ехали на стажировку и добирались до Брюсселя через Париж. Они прилетели в аэропорт «Руасси — Шарль-де-Голль» еще в середине апреля, но только сейчас стало известно, что вместе с ними «прилетел» и индийский мутант. Телеканал Первый канал [1tv.ru] 26.04.2021. И такой вот штамм-призрак постепенно расползается по миру: индийский мутант недавно был обнаружен в Швейцарии и Чехии, а до этого в Британии, США, Австралии и Сингапуре. Коммерсантъ FM [kommersant.ru] 28.04.2021. «Индийский мутант идет в Россию»: специалисты предупредили об опасности нового штамма коронавируса <загл.>... Российский биохимик Александр Кудрявцев заявил, что штамм коронавируса, который обнаружили в Индии, ...намного сильнее и опаснее уханьского. 9111.ru 03.05.2021.
Энциклопедическая справка

В конце мая 2021 г. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила о введении новой системы наименования вариантов коронавируса SARS-CoV-2, в соответствии с которой его штаммы, вызывающие беспокойство или интерес, будут обозначаться буквами греческого алфавита, чтобы не дискредитировать страны, в которых эти штаммы были выявлены. Так, один из подвидов штамма коронавируса, впервые выявленного в Индии в конце 2020 г. (B.1.617.2), был назван «Дельта» (четвертая буква греческого алфавита). 

Лексико-семантические связи

де́льта 2021 де́льта-мута́ция 2021 инди́ец 2021 инди́йский штамм 2021

тройно́й мута́нт
проф. Также разг. О штамме коронавируса SARS-CoV-2, возникшем в результате тройной мутации. «Тройной мутант» — новая разновидность коронавируса быстро распространяется в Индии <загл.>. usstocks.news 22.04.2021. Секвенирование вирусных геномов, проводимое в 10 индийских лабораториях, расположенных в разных штатах, показало структуру коронавирусных штаммов, — рассказывает Александр Кухарчук. — В.1.617 (двойной индийский мутант) — был выявлен в 28% случаев, за ним следует В.1.1.7 (британский вариант) — около 20%, затем — В.1.618 (бенгальский вариант, или тройной мутант) — 12%, а оставшиеся 40% распределяются между обычной «короной» (35%), бразильским и южно-африканским мутантами (около 5%). Фонтанка.Ру [fontanka.ru] 27.04.2021.
Cловообразовательная справка

  • От англ. triple mutant (coronavirus) variant.

Энциклопедическая справка

Ранее: Poz.ru 14.04.2009 (Новое исследование показало, что, тем не менее, такой тройной мутант размножается в 20 раз медленнее, чем нормальный ВИЧ). Детерминологизация и активизация в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Лексико-семантические связи

двойно́й мута́нт 2021 де́льта 2021 де́льта-мута́ция 2021 инди́йский мута́нт 2021

южноафрика́нский мута́нт
проф. Также разг. О штамме коронавируса SARS-CoV-2, впервые выявленном в Южной Африке в 2020 г. В японском Национальном институте инфекционных болезней сообщили, что обнаружен новый штамм COVID-19, не напоминающий «британского» и «южноафриканского» мутантов... Как сообщает Reuters, министр здравоохранения Японии заявил, что новый тип коронавируса был обнаружен у четырех пассажиров, прибывших из бразильского штата Амазонас. Seldon News [news.myseldon.com] 11.01.2021. Между тем в мире происходит активная циркуляция штаммов коронавируса. Так, два случая южноафриканского «мутанта» обнаружили в клиниках Берлина, а в ЮАР выявили первый случай заражения «британцем». Ru24.net 04.02.2021.
Энциклопедическая справка

В конце мая 2021 г. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила о введении новой системы наименования вариантов коронавируса SARS-CoV-2, в соответствии с которой его штаммы, вызывающие беспокойство или интерес, будут обозначаться буквами греческого алфавита, чтобы не дискредитировать страны, в которых эти штаммы были выявлены. Так, вариант B.1.351, ранее известный как южноафриканский, получил название «Бета».

Лексико-семантические связи

бе́та-вариа́нт 2021 бе́та-шта́мм 2021 мута́нт 2021 штамм-супермута́нт 2021

Cловообразовательная справка

  • От мута́нт в знач. ‘наследственно измененная форма организма, отличающаяся от исходного типа некоторым количеством признаков, возникших в результате мутации’ (спец.). Детерминологизация и активизация в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Лексико-семантические связи