тома́тная де́вушка
1. О той, кто выглядит как девушка с загородного морского курорта: свежо, естественно, но ярко, выбирает для своего образа ретростиль (плетеные, вязаные вещи, натуральные ткани, растительные принты и т.п.); такой женский типаж. Пользователи Сети открыли новую эстетику tomato girl.. Tomato girl — это стиль девушек, которые любят красный цвет, тепло и свежие овощи.. Девушки носят юбки и рубашки в стиле Русалочки.. «Томатные девушки» любят красный цвет, лето, лёгкие одежды, украшения и вкусную еду.. Также «томатные девушки» знают, как наслаждаться жизнью.. «томатных девушек» либо любят, либо ненавидят, но точно не игнорируют. News24 [news24.pro] 19.05.2023.
Темы

названия лиц

2. Стиль одежды и дизайна, характерный для такого женского типажа. Исчезновение трендов, «многокорие» и укрупнение брендов: к чему идет мода <загл.> Та же «томатная девушка» — в первую очередь про желание наслаждаться летом, а уже потом про сарафаны, эспадрильи и плетеные сумки. РБК. Бизнес-стиль [style.rbc.ru] 01.09.2023.
Темы

мода


Cловообразовательная справка

  • От англ. tomato girl (summer) букв. ‘лето томатной девушки’.

Энциклопедическая справка

Изначально в социальных сетях обсуждался такой типаж женщины, которая любит средиземноморскую еду: пиццу с томатами и т.п.