кре́йзи неизм. м. ж. и ср. сущ.
1. жарг. м. и ж. Тот, кто не совсем в своем уме, не вполне адекватен; сумасшедший; крейзанутый. Раньше был настоящим крейзи. Аргументы и факты [aif.ru], 1993,  49. Мне легко удавался образ «крейзи» — отвесить губу, пустить слюну, отрешиться от мира и уйти в прострацию. Комсомольская правда [kp.ru] 16.08.1999. Если на каждого «крэйзи» внимание обращать по дороге, далеко не укатишь. Молодость Сибири [Новосибирск] 05.10.2000. Помнить имя какого-то крези за то, что он ухлопал какого-то кайзера? Новая газета, 2000,  15. В сложении. Америка: Специально для меломанов-крези <заголовок>. Для владельцев большой коллекции записей на CD-R иногда возникает проблема, как нанести метку на носитель.. Фирма TDK предлагает специальные фломастеры CD-R PEN. Мягкий тонкий наконечник не царапает поверхность диска, а надежная и яркая надпись практически не стирается. Комсомольская правда [kp.ru] 15.09.2000.
Cловообразовательная справка

  • Англ. crazy (тот, кто безумен, неадекватен).

2. жарг. м. и ж. Тот, кто фанатически увлечен чем-л.; крейзанутый. Вообще, на мой взгляд, фотографы — люди традиционно странные, и каждый из них в чем-то «крейзи», то есть на чем-то «задвинут». Семья, 1999,  52. В сложении. В России же можно «отрываться» до конца апреля и делать на туристах-«крези» неплохой бизнес. Вечерняя Москва  03.12.1998.
Cловообразовательная справка

  • Англ. crazy (тот, кто фанатически увлечен чем-л.).

3. жарг. ср. Безумие. Снимает этот самый Андрей И. свое кино в эстетике «крейзи»», а попросту шизухи. Московская правда 10.09.1997. Нынешним поющим гражданам явно не хватает чего-то, а именно здоровой доли крэйзи. Комок, 1999,  7.
Cловообразовательная справка

  • От англ. craziness (безумие).


Орфографические / орфоэпические варианты

кре́зи крэ́йзи