кремлёвка , и ж. сущ.
1. разг. Закрытый распределитель продуктов и товаров, обслуживающий партийно-правительственную номенклатуру. Скандал вокруг объединения № 208 Минторга РСФСР («кремлевка»), вероятно, закончился. Независимая газета [ng.ru] 12.05.1991. Так появилась та самая пресловутая «Кремлевка», в двух помещениях которой — на улице Грановского и в «Доме на набережной» — впоследствии шоферы больших и не очень больших начальников получали для своих «хозяев» весьма весомые и очень дешевые «сухие пайки», достаточные для очень сытного прокормления семьи из трех-четырех человек. Дело, 1995,  50.
Cловообразовательная справка

  • Кремлёвский спецраспределитель + -к(а).

2. разг. Спецпаек для такой категории лиц, выдаваемый в таких распределителях. Дача, квартира повышенной комфортабельности, Кремлевка (паек). Огонек, 1990,  13. Пять дней нас с женой убеждали в ЦК КПСС: жилье в Москве, 450 рублей оклад плюс 70 рублей «кремлевки», это значит — отовариваться в закрытых магазинах. Караван [Казахстан], 1999,  14. // шутл. Спецпаек для избранных лиц где-л. в другом месте. В подвале рейхсканцелярии Шелленберг, Борман, Кальтенбрунер, Мюллер стоят в очереди за продуктовыми пайками. За «кремлевками». Заходит Штирлиц, нагло обходит всех, берет паек и с присущим ему достоинством удаляется. Русский телеграф 28.08.1998.
Cловообразовательная справка

  • Кремлёвский спецпаек + -к(а).

3. разг. Правительственная телефонная связь, осуществляемая через кремлевскую АТС; телефон, подключенный к такой линии этой связи. Чурбанов снял трубку аппарата «кремлевки», набрал нужный номер. Огонек, 1989,  3. Система ВЧ-связи — правительственная междугородняя (ПМ) и городская («вертушка», «кремлевка») создавалась по распоряжению Сталина начиная с 1931 г. в структуре НКВД. Коммерсантъ — Weekend 11.11.1991.
Cловообразовательная справка

  • Кремлёвская телефонная связь + -к(а).