крейзану́тый , ая, ое прил.
1. жарг. То же, что крейзи (1-е знач.). Крейзанутые французы в романе <Ларри Бонда «Котел»> решают применить ядерное оружие, и лишь благодаря техническому совершенству.. противоракет американский авианосец — в который и целились ракетой — совершенно не пострадал. Сегодня 11.01.1995. Там была такая крейзанутая на религиозной почве барыня, которая пронзительно кричала: «Все в огне будет гореть неугасимом!». Я молодой / приложение к АиФ, 2000,  39. // Бесстрашный, отважный; бедовый, безрассудный. С парашютом прыгают не только «крейзанутые» журналистки. Новая Сибирь [newsib.net], 1999,  30. // Не вполне адекватный в своем поведении. От избытка популярности люди не страдают — как несчастный Паша Буре,.. до которого крэйзанутые поклонницы тщились добраться аж через окно автомобиля, когда Павлик.. тормозил перед красным глазком светофора. Московский комсомолец [mk.ru] 25.05.1999.
Cловообразовательная справка

  • Крейзану́тый (прич. страд. прош. глаг. крейзануться) + адъективация.

2. жарг. Странный, необычный в каком-л. отношении (о чем-л.); крейзи (2-е знач.). Пока байкеры «нарезали» круги по полю, жюри выбирало.. самый «крезанутый», самый антикварный и самый лучший женский мотоциклы среди множества «байков». Сегодня 04.09.1996. Никаких джазов и блюзов до встречи с ним Марина и знать не знала, а тут влюбилась в эту крезанутую музыку. Комок 24.10.1999.
Cловообразовательная справка

  • От крейзану́тый (в 1-м знач.).

3. жарг. То же, что крейзи (см. в знач. прил. 3-е знач.). В этой песне совершенно крезанутые на бейсболе американцы сравнивают секс с любимой игрой. Комсомольская правда [kp.ru] 20.12.1996. В стране, крезанутой на социальной справедливости и защите, такое сказано, кажется, впервые. Огонек, 2000,  25.
Cловообразовательная справка

  • От крейзану́тый (в 1-м знач.).


Орфографические / орфоэпические варианты

крезану́тый крэйзану́тый