кра́сный , ая, ое прил.
1. публ. Иногда неодобр. Относящийся к коммунистам; коммунистический (по идейным взглядам, менталитету, методам работы). Кто же вырвет нашу.. страну, а заодно и весь мир из лап коварного хищника? Конечно же, рыцари «красной религии», неокоммунизма.. Комсомольская правда [kp.ru] 10.04.1991. Проповедуется культ.. наживы и обмана, обогащается красная буржуазия, которая уже при прежнем строе начала окапитализироваться. Правда 06.04.1992. Еще держатся многие «красные» директора, которые остались с трудовыми коллективами, делят с ними обрушившиеся на хозяйство беды. Обозреватель, 1993,  9. Леонид Кучма имел в глазах многих репутацию защитника интересов «красного директората», никак не заинтересованного в приватизации. Коммерсант-Daily 08.09.1994. В народные депутаты СССР Примаков попал в составе «красной сотни» от КПСС. Огонек, 1998,  3.
кра́сный фаши́ст
Обычно мн. То же, что коммунофашист; красно-коричневый. «Патриоты» слегка потолкались, окрестив друг друга «сионистами», «пархатыми жидами» и «красными фашистами». Коммерсантъ 22.07.1991. Поначалу я <Дэвид Джонсон> поставил себе целью критиковать «Нью-Йорк таймс» и Дэвида Ремника (автора двух книг о России), потому что именно они, как мне представляется, виноваты в создании упрощенной, карикатурной картины России, где «реформаторы» с одной стороны и «красные фашисты» — с другой. Итоги, 1998,  39.
Темы

названия лиц

2. Российский, русский. В последнее время западногерманские криминалисты все чаще используют термин «красная», или «русская мафия». «Красная мафия» предпочитает промышлять в районах расположения частей и гарнизонов Западной группы войск, организуя там «черные рынки». Комсомольская правда [kp.ru] 07.06.1991. «Красная мафия как была, так и остается всесильной», — уверяет американский журналист Джеймс Уорнер. Правда-5 18.07.1997. // Производимый, выпускаемый в России. «Белая» техника собирается небольшими фирмами в Америке или Европе, «желтая» — в одной из азиатских стран, «красная» — в России. Санкт-Петербургские ведомости 01.11.1995.
Cловообразовательная справка

  • От кра́сный в знач. «относящ. к советскому строю».

3.
кра́сная ртуть
О несуществующем веществе — стратегическом сырье, якобы используемом в ядерных технологиях. Загадочного химического соединения под названием «красная ртуть». Комсомольская правда [kp.ru] 24.09.1991. Уже годы.. со страниц печати не сходит «красная ртуть». Но ни один человек так и не знает: а что с ней, собственно, делать? Комсомольская правда [kp.ru] 16.02.1994. Одна из них <легенд> — о красной ртути, само существование которой специалистами отвергается вообще. Известия 06.10.1994.
Энциклопедическая справка

Кристаллы некоторых соединений ртути окрашены в красный, красно-оранжевый цвет.

Ранее в ХIХ в.: Коковцов Д.Н. Сборник узаконений о полиции, составленный по Своду законов 1857 года, Продолжениям к нему и позднейшим распоряжениям правительства Д.Н. Коковцевым / Д.Н. Коковцов. Унив. тип. (Катков и К°), 1873 . — 444 с. (Ртутная окись (красная ртуть), Hydrargyrum — rubrum, Mercurius praecipitatus ruber).