нейросе́ть , и ж. сущ.
Математическая модель, а также ее программная или аппаратная реализация, созданная по принципу организации и функционирования нейронных сетей (сетей нервных клеток) человека; нейронная сеть. Все чаще нейросети начинают использовать для решения финансовых вопросов.. Зарубежная радиоэлектроника 1989. Западные исследователи разработали сети, состоящие из одного слоя искусственных нейронов, и начали использовать их для предсказания погоды, анализа электрокардиограмм и «искусственного зрения».. Так что произошедшее в начале 90-х годов во многих странах возрождение интереса к нейросетям не обошло и Россию.. Созданные отечественными специалистами в 60–70-х годах нейросети также умели распознавать объекты по нескольким признакам. Сегодня 22.02.1996. Специалисты Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали компьютерную программу на основе нейросети, которая с помощью видеокамеры может распознавать речь по движению губ пользователя, сообщили «Известиям» в Минобрнауки.. Также нейросеть заняла первое место на международном конкурсе по точности чтения речи по губам диктора. — Участники обучали свои нейросети на открытой базе англоязычных данных, состоящей из 500 тыс. видеозаписей, и тестировали их на наборе 25 тыс. записей.. Ещё одна проблема, которую пришлось решить разработчикам, — отсутствие достаточного объёма данных для обучения нейросети на русском языке. Известия [iz.ru] 11.04.2023.
Cловообразовательная справка

  • От англ. artificial neural network ‘искусственная нейронная сеть’;
  • нейро... (связанный с техническим использованием процессов, деятельности центральной нервной системы, принципов работы головного мозга) сеть.

Лексико-семантические связи

нейро́нка 2009

Словарная фиксация

РОС нейросе́ть, -и, мн. -и, -е́й [добавление 2023]; сеть, -и, предл. в се́ти́, мн. -и, сете́й и (об Интернете) Сеть, -и, предл. в Се́ти́. НСЗ-90 проф.

Темы

информационные технологии