де́ти-404 , дете́й-404 мн. сущ.
публ. О гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростках, игнорируемых обществом и государством. После показа зрителей ждет встреча с героями фильма, а также со специальным гостем — Леной Климовой, автором ряда статей о «детях 404» — ЛГБТ-детях и подростках, которых как будто и не существует в глазах законодателей. ИА REGNUM 02.04.2013. ..в Живом Журнале, небезызвестный господин Кац, шумно выступал в поддержку этих самых «детей-404». Континенталистъ [continentalist.ru] 28.09.2015.
Cловообразовательная справка

  • от имени собств. От названия общественного интернет-проекта поддержки таких подростков: де́ти 404 (от ошибка 404  ссылка на несуществующую страницу в интернете’, 1997).  Переход имени собств. в нариц

Энциклопедическая справка

Первоначально название статьи журналистки Л. Климовой, направленной против готовившегося закона о запрете пропаганды гомосексуальности и состоящей в основном из фрагментов писем подростков, которые сомневаются в своей идентичности. Позже были созданы одноименные интернет-сообщества, в которых такие подростки могли получить психологическую и правовую помощь.

Орфографический / орфоэпический комментарий

Также в написании: дети 404.

Темы

названия лиц