ковива́к , а м. сущ.
Российская вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. В погоне за «КовиВаком»: есть ли смысл ждать, когда в избытке «Спутник V»? <загл.>. Зарегистрированные в России вакцины доступны в разной степени. Так, если «Спутником V» можно привиться практически в любой момент, то «КовиВак» не всегда бывает в наличии. nkckfu.ru 21.07.2021. В течение первых 3 суток все реакции должны уйти. Если температура будет продолжаться, обратитесь к врачу, чтобы исключить осложнение. Правда, осложнения при ковиваке встречаются ещё реже, чем инопланетяне в нашей местности. vk.com 28.08.2021. Меня зарегистрировали и предложили подняться сразу в кабинет, где делают конкретно ковивак, или записаться, я была, мягко говоря, удивлена, поднялась в кабинет, возле которого сидела компания из 4 человек, и нас всех дружно «ковивакнули», по времени все заняло не больше получаса, отсчитывая с регистратуры! forum.littleone.ru 02.12.2021.
Cловообразовательная справка

  • от имени собств. КовиВа́к (российская однокомпонентная цельновирионная инактивированная вакцина против COVID-19, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН).

Энциклопедическая справка

Разработка вакцины была начата в 2020 г. «КовиВак» был зарегистрирован Минздравом РФ и введен в гражданский оборот в 2021 г. Впервые: Россия сегодня (rftoday.ru) 19.12.2020 (Вакцина от коронавируса, которую разрабатывает Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, скорее всего, получит название «КовиВак»).

Орфографический / орфоэпический комментарий

В написании со строчной и с прописной буквы; также в написании КовиВа́к.